Казахские корпе (лоскутные одеяла) — традиционный вид народного прикладного творчества. Яркие лоскутки собранные вместе напоминают о ярких цветах в весенней казахской степи; зеленых горах Заилийского Алатау; о сосновых, еловых горных лесах, березовых и ясеневых рощах рощах; о чистых, голубых и ледяных горных речках; о тихой глади озер в сосновых борах на востоке и, могучем и богатом Каспийском море на западе Казахстана. В бескрайних степях каждую весну, зеленеет трава, расцветают подснежники, красные и желтые тюльпаны, в горах цветут колокольчики и эдельвейсы. Когда смотришь на яркие корпешки, понимаешь что в них собрана вся красота казахской природы и именно поэтому они зажигают дом энергией красоты и счастья.
Лоскутные одеяла, корпе, стелили на полу, поверх текемет, рядом с невысоким столиком во
время обеда, для того чтобы было мягче и теплее сидеть за столом. Корпе использовали на кроватях вместо или поверх матраса или, большего размера — в качестве одеяла.
Для изготовления корпе использовали шерсть овец или верблюжью шерсть для внутреннего наполнения. Для этого шерсть предварительно очищали от мусора, стирали, сушили, чесали, и затем использовали для наполнения корпе. Для создания чехлов для корпе использовались разные способы: аппликация и вышивка по бархату или плюшу, лоскутное шитье, с мозаичным, растительным, геометрическим, зооморфным орнаментом. У каждой рукодельницы был свой орнамент и способ лоскутной техники или вышивки. Корпе были и остаются обязательной составляющей приданного невесты в Казахстане. Изначально предполагалось что такие корпе не только будут использоваться замужней женщиной в быту, но и будут напоминать об отчем доме и родном крае.
Вам могут быть интересны статьи о традиционных казахских войлочных коврах текемет и сырмак.
Получайте новые статьи сайта прямо на почту!
Общайтесь со мной:
Related posts:
Какой труд сшивать кусосек к кусочку да еще делать орнамент.
Красотища! Сколько доброты, любви и труда вложено в корпе. Успехов, Вам, и радости, Назгуль!
Я родилась и жила в Казахстане и не по наслышке знаю как делается такая красота. Спасибо за интересную статью.Успехов и процветания.
Чудесные одеяльца, так и хочется присесть:) Удивляюсь как такие сложные узоры можно лоскутами сшить…
Очень интересен национальный колорит изделий.
Да, красиво. Какие рукодельницы сотворили эту красоту. Мне бы такое покрывальце.
Яркие цвета, замысловатые рисунки, очень красиво! И для меня (киевлянки) очень и очень необычно!
Назгуль, какие красивые и самобытные изделия! Нужно обладать не только терпением, чтобы сделать такие одеяла, но и немалым художественным чутьем.
Очень красиво, всегда восхищалась творчеством Востока.
Назгуль, хотела с вами подружиться в соцсетях, заведите себе везде аккаунту, они будут нужны для продвижения сайта.
Зашла к Вам специально, Назгуль, поздравить с Наурызом! Счастья, благоденствия, радости жизни!